Трудовой договор и рабочее время в РФ

Автор фото:
rosrieltor.ru

При заключении трудового договора, работник нисколько не ожидает, что он будет работать на протяжении всех 24 часов в сутки. Одновременно с этим для работодателя характерно стремление использовать нового работника максимальное количество времени.

В этой связи, работодатель, предполагая, что законодательно он ограничивается в управлении трудовой деятельностью работников, а соответственно в получении прибыли, достаточно часто допускает серьезные нарушения, увеличивая продолжительность рабочего дня, привлекая к неурочной работе, не предоставляя заслуженные отпуска и т.д.
На основании ч. 2 ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени не может быть более 40 часов в неделю. Данный период применяется в отношении трудовой деятельности в нормальных условиях и не требует специальных мероприятий по защите работник. Поскольку такие работники преобладают среди работников, которые работают на основании трудового договора, нормальная продолжительность труда — норма для большей части работников.
Стоит с особым вниманием относится к данной проблеме, ведь она имеет серьезное значение в РФ с точки зрения правового регулирования. Большинство ученных сходятся во мнении, что наибольшую значимость для совершенствования действующего законодательства имеет сравнительно-правовой метод проведения исследований.
Поскольку труд каждого работника вне зависимости от функциональных деталей работы осуществляется своевременно, то время, проведенное за трудовой деятельностью — главный параметр определения степени эффективности рабочего процесса. Для ряда категорий работников характерны специфические особенности их трудовой деятельности, которые обусловлены организацией труда в различных секторах экономики, физиологическими свойства трудовых отношений и прочими моментами.
Проблематика и задачи, стоящие перед отечественным законодателем, нашли свое решение в процессе развития трудового законодательства с учетом опыта развитых государств. Среди базовых аспектов трудового права, разумеется, следует особым образом отметить рабочее время, определяющее правовые нормы, нацеленные на обеспечение права работников на отдых и ограничение рабочего времени, что в конечном счете закрепляет меры труда.
В российских законах предусмотрено разнообразие в режимах рабочего времени: некоторые в полной мере устраивают работодателя, некоторые оговаривают удобства для работников, гарантируя и контролируя для них соблюдение норм трудового права. Кроме этого определен перечень групп работников, для которых предусматривается сокращенное рабочее время. Данный перечень является незаменимым на предприятиях, где осуществляется специфическое производство. Следует обратить внимание, что работники, которые занимают профессиональные должности, но не включены в список работ с вредными условиями труда, в определенные периоды также имеют право на сокращение рабочего времени.
В результате сокращается время, утвержденное теми же субъектами, которые регулярно занимаются вредной трудовой деятельностью. Как правило, возникновение таких обстоятельств обусловлено незнанием гражданами норм трудового законодательства. Эту же проблему можно назвать основой для формирования альтернативной системы трудовых взаимоотношений в нормах ТК РФ. В сфере урегулирования времени труда основные моменты регламентируются государством, ведь именно оно прежде всего утверждает методы регулирования трудового времени. К таким методам относят: индивидуально-договорной и коллективно-договорной.
Следует вспомнить и о частном регулировании периода рабочего времени и периода отдыха. Проводя сравнение разделов 4 и 5 ТК РФ с прочими главами, необходимо отметить, что именно они предоставляют для работодателя больше возможностей для осуществления частного нормотворчества. Собственно определенный дефицит правого утверждения отдельных установок восполняет недочеты кодекса в сфере рабочего времени и отдыха, о которых упоминается в разделах, описанных выше. В случае если предоставлять расширенные перспективы для локального управления в сферах трудовой деятельности и отдыха, то законодатель далеко не всегда сможет обеспечить последовательность трактовки содержания соответствующих местных источников.
При ненормированной трудовой деятельности работникам также предоставляется возможность дополнительного оплачиваемого отпуска длительностью не менее 3-х дней. Как уже отмечалось выше труд каждого работника, вне зависимости от деталей работы функции, протекает своевременно. Именно это является главным показателем степени эффективности осуществления рабочего процесса и обуславливает необходимость учета труда каждого работника.
В случае возникновения кризисных ситуаций в экономике работодатели вынуждены задействовать правовые нормы, которые даже не предполагались бы в периоды стабильности. Зачастую работодатели прибегают к уплотнению трудового дня. Так, например, работодатель может повысить трудовую нагрузку, снизив при этом величину заработной платы, или достаточно существенно сократить объемы производства.
Более рациональным решением при кризисах является внедрение гибкого рабочего графика. Благодаря такому решению появляется возможность обеспечения максимальной эффективности труда с соблюдением установленной нормы рабочего времени за промежуток времени. Основными особенностями такого режима труда являются:
— выполнение работником трудовых обязанностей в полной объеме;
— количество отработанных часов соответствует утвержденной нормативной норме;
— рабочий процесс осуществляется без перерыва;
— выходные дни, равно как и отпуск, предоставляются на основании ТК.
Описанный выше режим работы позволяет работнику совмещать свою трудовую деятельность со своими другими делами, ощутить свободу своих действий, работать с учетом своих индивидуальных биоритмов.
Работодатель также получает определенную выгоду. В частности, у него появляется возможность максимально использовать потенциал работников при снижении расходов на персонал.
Как свидетельствует практика, на сегодняшний день большая часть торговых и производственных организаций работают без выходных. Рабочий же день зачастую превышает 8 часов. В то же время заводы и другие аналогичные предприятия для максимально эффективного использования рабочего ресурса организовывают работу как в дневных, так и в ночных сменах. Именно для описанных ситуаций и существует гибкий рабочий график, позволяющий обеспечить соблюдение интересов как работодателя, так и работников.
По материалам GSL News — портале о трудовом праве

17:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!