Как узнать об ограничениях в использовании земельных участков, попадающих в охранные зоны

Автор фото:
rosrieltor.ru

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее — Управление) обращает внимание жителей Прикамья: земельные участки, которые включены в состав зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), предоставленные для различных целей использования, не изымаются у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов этих участков. В границах таких зон для защиты объектов, находящихся на их территориях, а также здоровья и жизни людей вводится особый режим использования земельных участков, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления ЗОУИТ.

Управление рекомендует собственникам земельных участков, землепользователям проверить, не находится ли их участок в охранной зоне, например, линии электропередач, газопровода или водоохранной зоне, так как действующее законодательство во многих случаях не предусматривает согласование с землепользователями и землевладельцами установление границ таких зон.
На 1 августа 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) Пермского края содержатся сведения о 21643 ЗОУИТ: 20749 охранных зон, 385 санитарно-защитных зон, 304 зоны охраны объектов культурного наследия и 10 водоохранных зон.
На заметку. К ЗОУИТ в соответствии с действующим законодательством отнесены охранные, санитарно-защитные, водоохранные и другие зоны.
Узнать информацию о границах таких зон можно при помощи справочного общедоступного информационного ресурса — Публичной кадастровой карты, которая находится на официальном сайте Росреестра: rosreestr.ru.
Также можно запросить кадастровый план территории в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата). Запрос можно сделать, заполнив заявление на бумаге, при личном обращении или отправить его по почте, а также в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра.
Запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы».
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату.
Размер платы за кадастровый план территории, на котором отражена информация о ЗОУИТ, для физических лиц в бумажном виде составляет 1500 рублей, в виде электронного документа — 300 рублей; для юридических лиц в виде бумажного документа — 4500 рублей, в виде электронного — 600 рублей.
Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:
В настоящее время происходит наполнение ЕГРН полными и достоверными сведениями об объектах недвижимости, а также сведениями о зонах с особыми условиями использования территории. Основная задача этой работы – не допустить неправомерную регистрацию объектов недвижимости в пределах таких зон.
В Пермском крае наиболее полно проведена работа по установлению охранных зон объектов электро-сетевого комплекса, нефтепромысловых трубопроводов и газораспределительных сетей.
Землеустроительная документация для ЗОУИТ хранится в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), ведение которого и предоставление документов из фонда заинтересованным лицам на территории Пермского края осуществляет Управление.
Материалы ГФДЗ по установлению границ охранных зон являются открытой и общедоступной информацией и предоставляются по заявлениям заинтересованных лиц на безвозмездной основе.
На заметку. Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН установлен Приказом Минэкономразвития России «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (от 10.05.2016 № 291).

17:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!