Росреестр Прикамья передал в хранилище краевой библиотеки имени А. М. Горького уникальное издание

Росреестр Прикамья передал в хранилище краевой библиотеки имени А. М. Горького уникальное издание
Автор фото:
rosrieltor.ru

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в XIV Медиа-информационном фестивале «Книжная площадь – 2021», который прошел 26 мая в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького. В рамках офлайн-мероприятий был презентован и передан в дар библиотеке сборник «Имена героев на карте России», изданный

Росреестром совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Заместитель директора библиотеки по основной деятельности Марина Хабирова подчеркнула, что Прикамский Росреестр является давним партнером библиотеки и сегодня он открылся для пермяков с совершенной другой стороны, как источник интересной и социально-значимой информации:
-
Сборник «Имена героев на карте России» не только пополнит информационные ресурсы библиотеки, но и поможет пермякам узнать новое о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, имена которых увековечены на карте нашей страны.
Эта книга — эксклюзивное издание, в котором собраны географические объекты, расположенные на территории Российской Федерации, названные в честь героев, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу нашей родины во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
С 2009 года решениями Правительства России по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы Росреестра именами героев войны названы более 30 географических объектов.
Есть и пермский след на страницах сборника. По предложению Законодательного Собрания
Пермского края распоряжением Правительства РФ от 29 февраля 2016 года № 333-р деревне, образованной в Кудымкарском районе Пермского края, было присвоено имя легендарного советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова.
Тогда это был леспромхоз, куда будущий разведчик приехал после окончания Талицкого лесного техникума. Он руководил работами по разрубке квартальных просек, проводил таксацию лесных насаждений, составлял таксационные описания, планшеты и планы насаждений.
Квартальная сеть, устроенная при его участии, с некоторыми изменениями сохранилась до наших дней. В Пермском краевом музее хранятся планшеты и планы лесов, составленные и подписанные Н.И.Кузнецовым.
За четыре года работы он проявил себя трудолюбивым, честным, добросовестным работником. Походная жизнь закалила его характер. Как вспоминают его бывшие сослуживцы, он был человеком жизнерадостным, приветливым, много читал, интересовался коми-пермяцким языком и литературой, любил театр и спорт, хорошо танцевал.
В память о разведчике в Коми-Пермяцком округе в километре от дороги Кудымкар – Пермь возле деревни Новоселова лиственницами высажено его имя. Деревья были посажены чуть более тридцати лет назад, но и сейчас надпись видна со спутника.

16:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!