Как поставить на кадастровый учет земельный участок без приостановления

Как поставить на кадастровый учет земельный участок без приостановления
Автор фото:
rosrieltor.ru

Государственным регистратором было принято решение о приостановлении учетно-регистрационных действий. Можно ли было его избежать?

Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует ситуацию: «С заявлением был представлен межевой план, подготовленный в связи с образованием земельного участка. Но доступ к образуемому земельному участку в межевом плане кадастровым инженером не был обеспечен. В соответствии с требованиями законодательства государственный кадастровый учет приостанавливается, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута».
Доступ от образуемого земельного участка к землям общего пользования обязательно должен быть предоставлен, кроме того вновь образуемый участок не должен перекрывать доступ другим участкам к землям общего пользования.
Для сведения.
Сведения об обеспечении образуемого земельного участка доступом к землям общего пользования включаются в межевой план на основании соответствующих договоров либо соглашений, заключаемых между собственниками земельных участков либо лицами, которым такие земельные участки предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

14:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!