Что ждет рынок квартир Подмосковья

Что ждет рынок квартир Подмосковья

В 2016 году количество сделок на рынке первичного жилья в Подмосковье увеличилось на 10,6% по сравнению с 2015 годом. Самым большим спросом пользовались 1-комнатные квартиры, их доля в общем объеме продаж составила более 40%. Покупатели все чаще делают выбор в пользу компактных, удобных и при этом бюджетных квартир. В 2017 году тенденция на покупку малогабаритного жилья в новостройках укрепится.

Подмосковье по-прежнему в тренде Подмосковный рынок квартир можно назвать своеобразным индикатором состояния экономики. Кризис сильно ударил по рынку труда в регионах, и люди (особенно те, кто работает в интеллектуальной сфере, а также менеджеры) потянулись в Москву на поиски достойных предложений о работе. Но купить или даже снимать квартиру в столице при стартовой зарплате в 30-40 тысяч рублей им было просто не по карману. Поэтому, многие продавали свою недвижимость в провинции и приобретали бюджетные квартиры в ближайшем Подмосковье. За 2,5-2,8 млн рублей в Московской области сегодня вполне можно купить неплохую однокомнатную квартиру. Квартира-студия может обойтись еще дешевле — в 2-2,4 млн рублей. При этом самая высокая конкуренция сейчас наблюдается в сегменте малогабаритных квартир, что, безусловно, сказывается и на цене. В последние месяцы многие эксперты отмечают, что все больше покупателей, которые раньше отдавали предпочтение Подмосковью, сегодня ориентированы на Москву. Но это справедливо лишь для недвижимости комфорт-класса и выше.
Для эконом-сегмента приоритетным по-прежнему остается Подмосковье. Квадратный метр в подмосковной новостройке стоит в 2-3 раза дешевле, чем на рынке Москвы. В столице же бюджетное жилье, особенно на первичном рынке, в принципе найти невозможно, хотя бы потому, что стоимость земли здесь значительно выше. Преимуществом Подмосковья является и транспортная доступность. До ближайшей станции метро за 20-30 минут можно легко добраться на маршрутке. Если рассматривать премиум и Luxury-сегмент, то он развивается лишь на Западе Подмосковья. При этом спросом пользуются только проекты компаний, которые способны интересно предложить действительно классный продукт. Застройщики, которые не могут работать на высоком качественном уровне, постепенно уходят с рынка. От больших площадей к комфортной инфраструктуре В ближайшие годы на рынке Подмосковья будет появляться все больше малогабаритных квартир — наблюдается тренд на сокращение площади. В новых многоэтажках будет много 1-комнатных квартир, квартир-студий и даже 2-комнатных квартир с так называемой европейской планировкой, в которых кухня совмещается с жилой площадью, например с гостиной. Такие квартиры люди часто покупают «на вырост», с мыслью о том, что уже сейчас они получат собственное жилье, не будут тратиться на аренду и со временем смогут накопить и приобрести что-то новое. Застройщики будут максимально оптимизировать пространство. Но при этом культура проживания, инфраструктура жилых кварталов и комплексов будет улучшаться. Станет больше магазинов стрит-ритейл, будут кафе, большие прогулочные зоны, закрытые внутренние дворы и т. д. Что касается стоимости квадратного метра в Подмосковье, то в ближайшие годы, даже с учетом инфляции, она не вырастет. Возможно даже небольшое снижение. Темпы строительства тоже пойдут на спад. Так что сдержанная ценовая политика застройщика на фоне постепенного сокращения объема предложений может стать стимулом для покупки недвижимости.
Автор текста генеральный директор компании «Гальцевы и Фон Герц» Алексей Гальцев .

23:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!