с 1 января 2017 года изменятся требования к документам, которые необходимы при оспаривании кадастров

с 1 января 2017 года изменятся требования к документам, которые необходимы при оспаривании кадастров

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о том, что с 1 января 2017 года изменятся требования к документам, которые необходимы при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии при Росреестре. Соответствующие поправки внесены в статью 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С нового года к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Выписка из ЕГРН заменит кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписку из ЕГРН можно получить в офисах МФЦ, Кадастровой палаты или на сайте Росреестра. Стоимость выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на бумажном носителе с 2017 года будет составлять 750 рублей для физических лиц, 2200 рублей – для юридических лиц. В электронном виде выписка будет стоить для физлиц 300 рублей, для юрлиц – 600 рублей.
Кроме выписки из ЕГРН, к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости по-прежнему прилагаются следующие документы:
1. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
2. документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
3. отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

23:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!