Запрет регистрации сделок с недвижимостью без личного участия

Запрет регистрации сделок с недвижимостью без личного участия

Почти каждый гражданин России является собственником какого-либо недвижимого имущества. Собственник владеет, пользуется сам и имеет право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы имуществом не распорядились по своему усмотрению третьи лица, совершив с ним мошеннические действия, собственнику необходимо обратиться в офисы приема Многофункционального центра «Мои документы» или Кадастровой палаты с заявлением о невозможности регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия. Для удостоверения личности заявителем предъявляется паспорт.
После представления такого заявления собственником в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносится запись о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя. Данное действие осуществляется регистрирующим органом бесплатно. В случае подачи заявления на государственную регистрацию любых сделок с соответствующим объектом недвижимости, представленного иным лицом, документы регистрирующим органом рассматриваться не будут.
Данный запрет не распространяется на регистрацию прав и сделок на основании вступившего в законную силу решения суда или требования судебного пристава-исполнителя.

19:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!